ВЕЛИКАЯ ПЯТНИЦА

DSC01733Преосвященнейший епископ Игнатий совершил уставные богослужения Великой Пятницы в Христорождественском кафедральном соборе г. Уварово.

На утрене, которая традиционно совершалась вечером в Великий Четверг, перед Распятием были прочитаны 12 Евангелий Святых Страстей Господа Иисуса Христа, повествующих о страданиях Спасителя.

Утром были совершены Царские Часы, великая вечерня с чином выноса Плащаницы и малое повечерие с чтением канона «О распятии Господа» и «На плач Пресвятой Богородицы», после чего молящиеся поклонялись Плащанице, лобызая язвы на руках и ногах и прободенные ребра Спасителя. Плащаница оставалась на середине храма в продолжение трех дней, прообразуя трехдневное нахождение Христа во гробе.

Вечером в пятницу служилась утреня Великой Субботы с чином погребения Спасителя. Перед Плащаницей читался канон Великой Субботы, который начинается словами: «Исходное пение, надгробную песнь Тебе воспою; погребением Твоим жизни моея входы отверзшему, и смертию смерть и ад умертвившему». Богослужение завершилось крестным ходом с Плащаницей вокруг храма.

Видеосюжет