ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ. ПЯТИДЕСЯТНИЦА

DSC03743В день Святой Троицы Всенощное бдение и Божественную литургию в Христорождественском соборе г. Уварово возглавил Преосвященнейший епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий. Его Преосвященству сослужили настоятель и клирики собора. По окончании литургии была совершена Великая вечерня с чтением коленопреклонных молитв и окропление березовых веточек.

По уставу Церкви, с этого дня в храмах совершаются земные поклоны, не совершавшиеся с Великой Среды Страстной седмицы. В проповеди Владыка Игнатий сказал: «Праздник называется Святая Троица потому, что прославляется вся Святая Троица: Отец, Сын и Святой Дух. Сегодня мы прославляем Святого Духа, но знаем, что все Лица Пресвятой Троицы приняли участие в деле спасения людей. Святые отцы говорят, что Богу Отцу принадлежит изволение в деле нашего спасения, Сыну принадлежит совершение, а через Духа Святаго мы усваиваем то спасение, которое нам туне даровано Богом».