СЛОВО ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ЕПИСКОПА ИГНАТИЯ В ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ

DSC03791 Дорогие братья и сестры! Сегодня была продолжительная служба и мы молились, молились на коленях, отдавая свои чувства и время ради нашей Матери Церкви. У нее сегодня великий праздник, день Ее рождения. Потому что в этот день Святой Дух сошел на святых апостолов и Божию Матерь и до наших дней действует в Православной Церкви. И сегодня праздник называется Святая Троица потому, что прославляется вся Святая Троица: Отец, Сын и Святой Дух. Сегодня мы прославляем Святого Духа, но знаем, что все Лица Пресвятой Троицы приняли участие в деле спасения людей. Святые отцы говорят, что Богу Отцу принадлежит изволение в деле нашего спасения, Сыну принадлежит совершение, а через Духа Святаго мы усваиваем то спасение, которое нам туне даровано Богом. И сегодня мы приносим в храмы зеленые букеты цветов и березовые веточки, как бы поздравляя нашу Мать Церковь с днем рождения. Мы воздаем Ей почтение, чтобы Она, как заботливая мать, и в дальнейшем заботилась о наших душах, воспитывала их для вечности, очищала от грехов, укрепляла благодатью Божией.

Прославляя Духа Святого, мы понимаем, что только Его действием апостолы, многие из которых были совсем неучеными мужами, простыми рыбаками, сумели обратить всю Вселенную к вере во Христа. Языческая железная империя не смогла противостоять действию Святаго Духа. Если мы посмотрим на дальнейшую жизнь христианства среди языческой империи, то увидим многочисленные подвиги мученичества. Только благодать Божия могла укреплять святых мучеников и делать нечувствительными те страшные муки, которые они претерпевали. И нам с вами дарована эта великая благодать Божия. И мы через присутствие в храме Божием, через богослужение, через участие в таинствах, особенно исповеди и Причащения, соприкасаемся с благодатию Святаго Духа. И через жизнь в этом духе наша душа усваивает то спасение, которое даровано нам. В чем же оно заключается? Спасение заключается в том, что мы разрываем греховный плен, в котором находилась каждая человеческая душа до пришествия Христова. До этого момента никакие праведники не могли разорвать это плен, не могли победить диавола. А сегодня мы, православные христиане, имеем эту великую духовную силу. И хотя нас окружают сегодня многие соблазны, эта сила не отнимется от нас, если мы будем иметь твердую веру и будем стараться быть настоящими христианами, а не христианами просто по крещению. А что значит быть настоящим христианином? Это значит жить по Уставу церковному. Ведь мы почитаем свою природную мать, которая нас родила, мы почитаем свою мать-землю, возделываем ее. Также необходимо нам почитать нашу Мать духовную, Которая нас воспитывает и готовит для вечности. И у Нее есть заповеди, уставы церковные, которые нам необходимо соблюдать. Кто живет по Уставу церковному, соблюдает посты и другие правила церковной жизни христианской, тот и воспринимает эту великую духовную силу, которая делает окружающие нас соблазны и искушения недействительными. Поэтому я вам всем желаю быть поближе к Богу, поближе к Церкви, понимать свое призвание, предназначение православного христианина, знать, что у нас есть великая духовная сила, что Христос победил диавола и грех, и что мы, верные православные христиане, тоже можем побеждать всякие козни диавольские, козни его слуг на земле, побеждать грех. И дай Бог, чтобы это было так. С праздником!