Божественная литургия архиерейским чином в Неделю о Страшном Суде

19 февраля, в Неделю о Страшном Суде, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово.

Его Преосвященству сослужили клирики Христорождественского собора: священники Виктор Кончаков, Владимир Алейников, Владимир Васильев, Сергий Растрёпин, иеромонах Питирим (Сухов) и диакон Сергий Демидов.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве нашем и защитниках его. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

В завершение богослужения правящий Архиерей обратился к верующим с архипастырским словом:

— Этот день посвящён Страшному Суду, тому Суду, который ожидает всё человечество и каждого из нас. Сегодня за Божественной литургией нам было прочитано Евангелие о том, как будет происходить этот Страшный Суд. Для чего Церковь именно сегодня за неделю до начала Великого поста предложила нам это Евангельское чтение о Страшном Суде? Для того, чтобы мы задумались о том, что мы не вечны на этой земле и за все дела, которые мы здесь совершали, нам придётся отвечать и перед Богом, и перед всеми людьми. И Церковь нас готовит к тому, чтобы достойно пройти свой земной путь, остаться человеком, настоящим христианином по своим делам.

Сегодняшнее повествование о Страшном Суде учит нас о милосердии к ближнему. Там сказано, что Господь, когда будет производить Суд, он поставит одних людей по правую сторону, а других по левую. И скажет всем, кто по правою сторону: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо, алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 25, 34-36). Стоящим по левую сторону возвестит Господь: «Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня» (Мф. 25, 41-43). И тогда те, кто по левую сторону спросят: «Господи! Когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?» (Мф. 25, 44). На что Господь ответит: «В ближнем моём есть мой образ и так, как вы относитесь к ближнему, вы относитесь и ко мне».

Это повествование о Страшном Суде очень поучительно для нас. Мы часто думаем, заблуждаясь, что, совершая какое-то серьёзное дело в земной жизни, мы будем достойны похвал и в вечности. На самом деле всё это малозначительно, и главная ценность нашей жизни — это ближний, наше отношение к нему. Господь именно об этом говорит, чтобы мы видели в ближнем образ и подобие Бога, и что через ближнего мы бы могли возлюбить самого Бога. Святые отцы говорят: «Как мы можем возлюбить Бога, которого не видим, если ближнего, которого видим, мы не любим».

И сегодняшнее Евангелие, и Церковь и Святые отцы учат нас о том, что самое драгоценное, что у нас есть, это наши ближние люди: наша семья, те, с кем мы общаемся на работе, с кем просто встречаемся по жизни. Мы через этих людей спасаемся или погибаем, обретаем Бога и достойный ответ на Страшном Суде, или теряем Бога и тогда осуждаемся навеки с дьяволом. Поэтому то милосердие, к которому сегодня призывает Церковь, оно во время Великого поста особенно нам необходимо. Необходимо стараться прощать ближнему какие-то немощи, слабости, грехи, оказывать ему помощь, молиться за него. Ведь та злоба, которая существует, она мешает нам жить, лишает радости в жизни. Так давайте предпримем какие-то усилия для того, чтобы этой злобы было у нас поменьше, а было больше доброты, любви и милосердия.