Праздничный творческий вечер в молодёжном антикафе города Уварово

18 февраля в молодёжном антикафе при духовно-просветительском центре «Преображение» города Уварово состоялся праздничный творческий вечер по случаю Всемирного дня православной молодёжи, который отмечается 15 февраля, и второй годовщины со дня открытия заведения.

Организаторами встречи выступили священнослужители Уваровской епархии: руководитель миссионерского отдела епархии иеромонах Питирим (Сухов), настоятель Спасо-Преображенского храма п. Демьян Бедный Жердевского района иеромонах Прохор (Пожарницкий) и сотрудник миссионерского отдела священник Ярослав Кравченко.

Радость от общения, возможность интересно и с пользой провести свободное время — это то, что в очередной раз объединило уваровскую молодёжь в стенах духовно-просветительского центра. Всемирному дню православной молодёжи и второй годовщине со дня открытия молодёжного антикафе здесь посвятили музыкальный творческий вечер, который состоялся во многом благодаря дружеской поддержке и содействию преподавателя игры на гитаре МБОО ДООЦ «Кристалл» Дениса Неудахина. В исполнении педагога и его воспитанников прозвучали замечательные музыкальные композиции под гитару, которые произвели неизгладимые впечатления и нашли живой отклик в сердцах всех присутствующих.

Велись в этот зимний вечер и задушевные беседы. В теплой дружеской атмосфере за кружкой горячего кофе и чая священнослужители познакомили молодых людей с историей Дня православной молодёжи, который символизирует встречу современной молодежи с православием, его культурой, историей, духовностью. Вспомнили и о том, как зарождалось антикафе.

Творческий вечер получился очень насыщенным и интересным, прошёл на одном дыхании. Обстановка была настолько пронизана добротой и душевностью, что участники встречи долго не могли разойтись, общались, делились впечатлениями и выражали желание вновь встретиться в стенах молодёжного антикафе.

Справка: Антикафе было открыто два года назад по инициативе иеромонаха Прохора (Пожарницкого), который решил организовать пространство для социализации подростков — чтобы у них было уютное и современное место, где они могут встретиться и посидеть, поиграть в настольные игры, познакомиться с новыми людьми, посмотреть фильмы, которые потом обсуждают. Антикафе для молодёжи доступно не только для православных подростков, но и для каждого желающего.