Божественная литургия во Вселенскую родительскую субботу

18 февраля, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово.

Его Преосвященству сослужили клирики Христорождественского кафедрального собора: священник Виктор Кончаков, священник Владимир Васильев, священник Сергий Растрёпин, иеромонах Питирим (Сухов) и диакон Сергий Демидов.

По церковной традиции особыми днями поминовения усопших являются 3 –й, 9 – й и сороковой день по кончине человека, а в последствии памятные для человека дни: его день рождения, день Ангела и день смерти. Особенные дни установлены для торжественного, всеобщего поминовения всех умерших по-христиански, а также тех, кто был застигнут внезапной смертью и не был напутствован в загробную жизнь молитвами Церкви. Совершаемые при этом панихиды, указанные уставом Вселенской Церкви, называются Вселенскими, а дни, в которые совершается поминовение, — Вселенскими родительскими субботами.

В завершении богослужения правящий Архиерей поздравил всех прихожан с Родительской субботой и обратился с архипастырским словом:

— Святая Церковь учит нас, что жизнь не заканчивается смертью тела, а продолжается в вечности нашей бессмертной душою. В последствии, после частного суда будет Страшный суд, и душа уже соединится с изменённым телом, и навеки ей будет определено место от Бога за её дела здесь, на земле.