АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В НИКОЛЬСКОМ ХРАМЕ с. Большая Ржакса

17

В воскресенье 11 августа епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Никольском храме с. Большая Ржакса Ржаксинского района. Архипастырю сослужили настоятель храма иерей Николай Яблочкин, клирик Архиерейского подворья храма святой великомученицы Екатерины в г. Рассказово протоиерей Николай Яблочкин, иеромонах Питирим (Сухов) и диакон Димитрий Степанов.

В этот день, начиная с 2004 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Церковь  совершает празднование рождества святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца.

В проповеди, обращенной к многочисленным прихожанам, Владыка Игнатий подчеркнул актуальность и важность проводимой в Русской Православной Церкви  реформы по образованию новых епархий.

С приветственным словом к епископу Игнатию обратился настоятель храма иерей Николай Яблочкин. Он поблагодарил архипастыря за визит и совместную молитву.

 Слова благодарности в адрес Владыки Игнатия прозвучали от главы администрации Ржаксинского района Николая  Козадаева, старосты Никольского храма Марии  Леденевой. От лица прихожан  Владыку приветствовал Юрий Нефедов.

По окончании богослужения  Владыка Игнатий  побеседовал с прихожанами и старожилами села, которые рассказали об истории храма, буднях и событиях своего прихода.

Завершился визит архипастыря праздничной трапезой.