ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ С УЧАСТИЕМ ПРАВЯЩЕГО АРХИЕРЕЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ПЕРВОЙ ГОДОВЩИНЕ УВАРОВСКОЙ ЕПАРХИИ

пресс412 декабря в здании епархиального управления состоялась первая межрайонная пресс-конференция с участием архипастыря, посвященная первой годовщине со дня образования Уваровской епархии. Епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий подвел итоги уходящего года и поделился с журналистами планами на будущее. В работе пресс-конференции приняли участие руководитель информационного отдела епархии священник Михаил Дымсков, пресс-секретарь правящего архиерея Мария Рудая, редакторы и корреспонденты семи печатных и электронных СМИ города Уварово, районных поселков Инжавино, Мучкап и Ржакса.

Епископ Игнатий поприветствовал всех присутствующих журналистов и в своем вступительном слове кратко подвел итоги уходящего года, касающиеся архипастырского служения и деятельности Уваровской епархии в целом. Так, за первый год существования епархии заметно выросло число священнослужителей: 7 новорукоположенных священников и 2 диакона. Освящены две церкви, это новый храм в честь Святителей Московских в селе Золотовка Ржаксинского района и Космодамиановский храм в селе Козьмодемьяновка Гавриловского района. Архиерейским чином освящены закладные камни в основание храмов в селах 1-я Гавриловка и Чуповка Гавриловского района.

За прошедший год епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий побывал в каждом храме вверенной ему епархии. После каждого богослужения правящий архиерей посвящал свое время общению с прихожанами.

В епархии начали свою реализацию масштабные проекты социальной и молодежной направленности. Первая программа предусматривает работу по противодействию абортам, вторая – духовно-нравственное воспитание молодого поколения в рамках здорового, интересного православного образа жизни.

На базе епархиального управления организованы богословские курсы для мирян. В Христорождественском кафедральном соборе г. Уварово проведен масштабный ремонт. В ряде храмов большинства благочиний также проведены ремонтные (восстановительные) работы.

На месте бывшего киноконцертного зала «Мир» возле собора в г. Уварово ведутся реконструкционные работы. Здесь расположится духовно-просветительский центр, а именно:  воскресная школа, библиотека и конференц-зал.

В течение двух часов работы пресс-конференции Владыка Игнатий отвечал на вопросы журналистов. Темы, которые поднимались представителями прессы, были абсолютно разноплановыми: реализующиеся проекты, перспективы развития епархии, отношения с органами местного самоуправления восьми районов епархии, позиция архипастыря в общественно-политических дискуссиях.  В ходе интересного диалога епископ Игнатий дал исчерпывающие  ответы на все заданные вопросы.

По окончании пресс-конференции епископ Игнатий поблагодарил всех журналистов за совместные труды и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.