БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНОГО НИКОНА РАДОНЕЖСКОГО В ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ Г. УВАРОВО

DSC_007230 ноября, в субботу, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе г. Уварово. Архипастырю сослужили иерей Андрей Шабанов, иерей Владимир Крючков, диаконы Сергий Клейменов и Евгений Серов. В проповеди иподиакон Алексий Зубакин напомнил, что «каждому человеку в жизни необходимы четкие ориентиры. Для православных христиан такими ориентирами должны быть святые, которые своей жизнью являют нам пример следования за Христом. Одним из таких примеров был преподобный Никон Радонежский, который в юном возрасте услышал об ангельской жизни преподобного Сергия Радонежского и пожелал последовать его примеру. Святой пришел к преподобному Сергию и просил приобщения к лику монашествующих. Великий Сергий сразу увидел в нем будущего великого подвижника. Став игуменом, преподобный Никон поддерживал все, что было установлено учителем: любил молитву и пост, трудился наравне с братией, о которой постоянно с любовью заботился».