ПАМЯТЬ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО. ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК в Христорождественском кафедральном соборе г. Уварово

DSC_0987_croped15 января, в день памяти Преставления и второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе г. Уварово. Архипастырю сослужили клирики собора иерей Андрей Шабанов, иерей Владимир Крючков, иеромонах Питирим (Сухов), диакон Сергий Клейменов, иеродиакон Тихон (Зубакин).
В канун праздника на всенощном бдении и за Литургией из алтаря для поклонения верующих был вынесен ковчежец с мощами преподобного Серафима Саровского, великомучениц Ирины и  Екатерины.

В поучении после богослужения епископ Игнатий предостерег прихожан о вреде такого явления, как младостарчество: «Преподобный Серафим вышел на подвиг старчества уже после многих лет особого рода жизни. А мы не знаем человека, как он жил, чем он занимался и приходим к нему, спрашиваем, и считаем, что поступать надо исключительно так, как он «благословил». Но так сегодня не живут. Сегодня необходимо руководствоваться Священным Писанием и писанием святых отцов, с советом духовно опытных. Совет же подразумевает исполнение или неисполнение».