СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ ПО ТЕОРИИ БОГОСЛУЖЕБНОГО ПЕНИЯ

3MgbGMGsgSwВ понедельник 24 марта в 11.00 в музее-усадьбе С.В. Рахманинова «Ивановка» состоится семинар-практикум А.Б. Ковалева по теории богослужебного пения. Семинар пройдет в рамках VI Международной научно-практической конференции «Православная история и традиционная культура».
Семинар-практикум включает лекционный и практический разделы. В первом разделе автор расскажет о курсе «Теория богослужебного пения», а также о столповом знаменном пении в XV-XVI вв. и роспевах (столповом, большом знаменном, путевом, демественном). В практическом разделе семинаре слушатели познакомятся с пением на глас, напевами по методике Г. Печенкина, построением песнопений столпового знаменного роспева и многими другими вопросами.
По окончании все участники получат сертификаты слушателей семинара-практикума по теории богослужебного пения.
Андрей Борисович Ковалев — кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории и теории музыки Академии хорового искусства имени В.С. Попова (г. Москва), автор учебного пособия «История и теория богослужебного пения», статей о русской духовной музыке XIX-XX вв., библейско-христианской тематике в современной музыке. Защитил кандидатскую диссертацию на тему «Литургия в творчестве русских композиторов конца XVIIIXX веков. Специфика жанра и организация цикла». Сегодня также является певчим и головщиком в храме на клиросе.