В Неделю 2-ю по Пасхе епископ Игнатий возглавил праздничное богослужение в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово

12 мая, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: священник Виктор Кончаков, священник Владимир Васильев, священник Сергий Растрёпин, иеромонах Питирим (Сухов), диакон Сергий Демидов и диакон Кирилл Тишкин.

Божественные песнопения исполнил Архиерейский хор под руководством регента Ирины Якимовой.

Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасхи, или Фомина воскресенья. В народе этот день называется Красной горкой. Название Антипасха в переводе с греческого означает «вместо Пасхи», но это не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику. В этот день верующие снова с полной силой вспоминают Светлое Христово Воскресение и будто бы вновь погружаются в атмосферу пасхальной ночи. Поэтому Антипасха – это вместо Пасхи или вторая Пасха.

Также этот день называют Фоминой Неделей в воспоминание о чуде уверения апостола Фомы, который, в отличие от других апостолов, не был свидетелем первого явления Воскресшего Христа. Он сказал, что уверует в воскресение только тогда, когда сам увидит раны от гвоздей на теле Иисуса и потрогает их. На восьмой день, когда все апостолы собрались вместе, им явился Спаситель и предложил Фоме осуществить его намерение. Увидев воскресшего Учителя, потрясенный Фома тотчас же исповедовал свою веру в Него, сказав: «Господь мой и Бог мой!» (Ин 20:28). Это восклицание Фомы и есть как бы обновление пасхальной радости, новая радость. На воскресной литургии читается Евангелие от Иоанна, который описывает это событие.

Начиная с Фоминого воскресенья в Православной Церкви после длительного великопостного перерыва возобновляется совершение Таинства венчания.

По окончании Литургии Владыка Игнатий возглавил крестный ход вокруг храма с пасхальными песнопениями и окроплением верующих святой водой.

По завершении крестного хода со словами наставления к верующим обратился клирик Христорождественского кафедрального собора города Уварово священник Виктор Кончаков, который поздравил всех с праздником и пожелал крепкой веры во Христа.