ВСТРЕЧА СВЯЩЕННИКА УВАРОВСКОЙ ЕПАРХИИ В ТГМПИ имени С.В. Рахманинова

DSC_003119 марта священник Владимир Крючков, клирик Христорождественского кафедрального собора г.Уварово, стал гостем в музыкальном педагогическом институте имени С.В. Рахманинова в Тамбове. Встреча была посвящена православной поэзии. В увлекательной беседе участвовали более пятидесяти студентов и преподавателей.
Встречу открыла заведующая научной библиотекой института Наталия Мордасова. Она пояснила, что мероприятие входит в традиционный цикл, посвященный духовно-нравственному воспитанию через книги с духовным словом, которые обращают читателей к Православию, добру и миру.Встреча была приурочена также к 450-летию со дня выпуска первой русской печатной книги «Апостол». Этой дате была посвящена выставка изданий православной тематики и музыкальных произведений, которые посвящены духовному видению нашего мира. Кроме духовных произведений композиторов, на выставке можно было увидеть антологию «Молитвы русских поэтов», сборники тамбовских православных поэтов Лидии Перцевой, Татьяны Кузьминой, Татьяны Шурыгиной. Этот ряд продолжил и отец Владимир, как отметила Наталия Александровна. «Поэзия – это та форма, которая способна глубоко проникать к нам в душу, — сказала она. – Стихотворения на православную тематику затрагивают все те потаенные уголки нашей души, которые в обычной суетной жизни нам не открываются».
Заведующая библиотекой Тамбовской духовной семинарии Светлана Булыгина, один из соавторов встречи, представила священника, рассказав о его жизненном пути и служении.
Обращаясь к студентам музыкальных учреждений, отец Владимир, студент заочного отделения Тамбовской семинарии, отметил близкое сотрудничество семинаристов и студентов рахманиновского института: «Тот музыкальный  талант, который Господь даровал вам, должен нести в мир гармонию и красоту, а задача священнослужителей эту гармонию и красоту утверждать в душах». Отец Владимир прочитал стихотворения, посвященные Тамбову, весеннему возрождению природы, Великому посту, малой родине.  Особенно студентов затронули стихи о любви – перевод Послания к коринфянам, они восприняли и добрую иронию в строках о современных увлечениях сотовыми телефонами и компьютерными устройствами.
В завершении встречи отец Владимир ответил на многочисленные вопросы о вере, выборе пастырского служения, любимых поэтах и писателях, поэтическом вдохновении. Поэтическую беседу дополнил и Михаил Журавлев, студент магистратуры Рахманиновского института из Челябинска. Отец Владимир отметил, что особый жанр поэзии – белый стих – особенно интересен и пригласил студента к творческому сотрудничеству.
Библиотека института пополнилась  стихотворениями священника Владимира Крючкова. Следующая встреча с православным поэтом будет приурочена к выпуску уваровского литературного сборника.