ВОСКРЕСНАЯ ЛИТУРГИЯ АРХИЕРЕЙСКИМ ЧИНОМ

DSC_05769 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее и праздник Собора новомучеников и исповедников Российских, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе г. Уварово. Архипастырю сослужили клирики собора: иерей Андрей Шабанов, иерей Владимир Крючков, иеромонах Питирим (Сухов), диакон Сергий Клейменов и иеродиакон Тихон (Зубакин). По окончании богослужения епископ Игнатий обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил: «Сегодня Церковь вспоминает новомучеников и исповедников Российских. Мы уже 25 лет видим возрождение Русской Православной Церкви, строительство новых соборов, наполнение храмов верующими людьми. Все это стало возможным благодаря подвигу новомучеников. Несмотря на соблазны, Православие стоит непоколебимо, так как за нас молятся наши благочестивые предки.

Сегодня Церковь вспоминает подвиг людей, которые пострадали за веру, за Христа. Перед ними был выбор: оставаться верными, претерпевая скорби, или отречься от Христа. Они сделали выбор в пользу стеснений и смерти. Перед нами сегодня тоже стоит дилемма, так как мы видим соблазны, которые идут отовсюду, прежде всего с экранов телевизоров и компьютеров. Если мы не поддаемся им, то испытываем борьбу. Современный Запад начинает походить на древние города Содом и Гоморру, которые Господь истребил за грехопадения живущих в них людей. У России путь особый и своя судьба, своя миссия в этом мире. Пройдя через все испытания, мы все-таки найдем верный путь. И подвиг новомучеников и исповедников Российских да будет нам примером и маяком в нашей жизни и жизни наших детей». Владыка Игнатий напомнил верующим и о том, что с Недели о мытаре и фарисее начинается первая подготовительная седмица к Великому посту.