БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В ПРАЗДНИК СРЕТЕНИЯ ГОСПОДНЯ

DSC_078615 февраля, в день празднования Сретения Господня, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе г. Уварово. Архипастырю сослужили клирики собора: иерей Андрей Шабанов  и иеродиакон Тихон (Зубакин). По окончании богослужения епископ Игнатий поблагодарил прихожан за соборную молитву и поздравил всех собравшихся с праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи.

Также Владыка обратился к верующим с архипастырским словом и напомнил всем об истории праздника: «На сороковой день после Рождества, Христос был принесен по закону Моисееву в храм. В то время жил в Иерусалиме праведный старец Симеон. Ему было откровение, что он не умрет, пока не увидит обещанного Мессию, Христа Спасителя. Старец пришел в храм в то время, когда Пресвятая Богородица и праведный Иосиф принесли туда Младенца Иисуса, чтобы исполнить законный обряд. Симеон взял Богомладенца на руки, и, благословив Бога, сказал: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля». Преподобный Симеон был представителем ветхозаветных праведников и это благословение имело символический смысл. Оно означает, что Ветхий Завет передает всю силу и значение Новому Завету».