ЛИТУРГИЯ В НЕДЕЛЮ О БЛУДНОМ СЫНЕ

титульнаяВ воскресенье 16 февраля, в Неделю о Блудном сыне, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе г. Уварово. Архипастырю сослужили клирики собора иерей Андрей Шабанов, иерей Владимир Крючков, иеродиакон Тихон (Зубакин).

В проповеди, раскрывающей смысл притчи о блудном сыне, архипастырь обратил внимание на важность покаянного чувства в человеке и  безграничное милосердие Божие, которое явилось в евангельской притче: «Нам, православным христианам, которые ходят в храм Божий, надо всегда вспоминать о милосердии Отца нашего Небесного. Ведь мы все отчасти являемся такими блудными сынами.  В мыслях своих мы ропщем на  Бога, прилепляемся к  земным греховным предметам, соблазняемся этим. Если такое происходит, то необходимо  постараться вернуться к Богу. Ведь эти мысли приносят в душу расстройство и  при первом их появлении нужно  отвергать их  решительно и твердо, чтобы не осквернился наш внутренний душевный храм и, чтобы мы не потеряли Бога, от Которого нам  подаются духовные дары».