СЕМИНАРЫ ЦЕНТРА «ПРЕОБРАЖЕНИЕ» в Уваровской епархии

DSC0006027 марта в лицее г. Уварово прошел комплекс семинаров межрегионального центра возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение» при участии отдела религиозного образования и катехизации Уваровской епархии. Темы семинаров были посвящены духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи.
На семинарах присутствовали руководители муниципальных центров духовно-нравственного воспитания детей, сельских социокультурных комплексов, заведующие дошкольных образовательных организаций и заместители директоров общеобразовательных организаций из всех благочиний Уваровской епархии. По традиции, все собравшиеся предварили благое дело молитвенным обращением ко Господу. Торжественную часть открыла директор межрегионального центра «Преображение» Наталья Пахомова и обратилась к участникам: «Сегодня именно от нас с вами зависит, какими вырастут наши дети, будущие строители нашего государства. Программа комплекса семинаров очень насыщенная и интересная. Желаем творческой и плодотворной работы». На открытии свои выступления показали ансамбль барабанщиц Уваровского кадесткого корпуса имени святого Георгия Победоносца, танц-класс «Ритм» Центра детского творчества.
Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Уваровской епархии священник Дмитрий Овсянников представил доклад «Работа по духовно-нравственному воспитанию в Уваровской епархии». В своем выступлении отец Дмитрий отметил: «Прежде всего, в духовно-нравственном воспитании необходима беседа, разговор с личностью. Только когда устанавливается контакт между священником и человеком, этот человек может получить развитие в духовном плане».
Комплекс семинаров составили несколько секций. В секции «Эффективность взаимодействия учреждений образования и культуры как условие развития творческих способностей личности в сельской среде» доклад представила руководитель муниципального центра духовно-нравственного воспитания детей г. Уварово Людмила Заикина. На открытое мероприятие «Поклонимся великим тем годам» кадеты пригласили ветеранов Афганской войны, которые рассказали о наградах, поделились воспоминаниями о войне и пожелали молодому поколению мирного неба.
В завершение семинаров все участники посмотрели фильм «Школа Чечни» и подвели итоги встречи.