ЕПИСКОП УВАРОВСКИЙ И КИРСАНОВСКИЙ ИГНАТИЙ СОВЕРШИЛ ЛИТУРГИЮ ПРЕЖДЕОСВЯЩЕННЫХ ДАРОВ В ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ

DSC_02905 марта 2014 года, в среду первой седмицы Великого поста, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий молился за утренней, часами и изобразительными в Христорождественском кафедральном соборе г. Уварово. По окончании изобразительных Его Преосвященство совершил вечерню и первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров. Архипастырю сослужили клирики собора: иерей Андрей Шабанов, иерей Андрей Крючков, иеромонах Питирим (Сухов), диакон Сергий Клейменов, иеродиакон Тихон (Зубакин). «Великий пост — время покаяния, сокрушения о своих грехах. Поэтому в будние дни Святой Четыредесятницы, от понедельника до пятницы, церковный Устав запрещает совершение Евхаристии, кроме праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. Это связано с тем, что Евхаристия, которая совершается на Божественной литургии,— это праздник, торжество Церкви, это явление Самого Христа и доказательство Его воскресения. В период Четыредесятницы Святая Церковь установила совершать Божественную литургию только в субботние и воскресные дни, когда пост немного ослабляется. А для того, чтобы не лишить христиан причащения Святых Таин на целую седмицу, чтобы укрепить их в духовном подвиге поста, Устав предписывает совершать особое чинопоследование, называемое Литургией Преждеосвященных Даров».