В НЕДЕЛЮ МАРИИ ЕГИПЕТСКОЙ ПРЕОСВЯЩЕННЫЙ ЕПИСКОП ИГНАТИЙ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ

DSC_1692

6 апреля, в Неделю Марии Египетской, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе г. Уварово.
Архипастырю сослужили благочинный Уваровского благочиния иерей Андрей Шабанов, иеродиакон Тихон (Зубакин), диакон Сергий Клейменов.
В архипастырском слове Владыка Игатий подчеркнул: «это Евангелие научает нас тому, что у каждого из нас бывает свое Крещение, своими какими-то испытаниями; своя чаша, которую мы не должны отвергать, которая приведет нас к Богу. Но это все нужно стараться претерпевать со смирением, стараться не надмеваться над ближним, не говорить, что мы особенные, а другие не такие, как мы. Все мы, в общем-то, одинаковые, если смотреть по отношению к Богу, все мы люди грешные.
Евангельское учение говорит о том, что и человек может быть сподоблен благодати Святаго Духа. Господь говорит: «На кого воззрю? Только на кроткого и смиренного и трепещущего словес Моих». И еще есть такие замечательные слова в Евангелии: «Научитеся от Мене, яко кроток и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим». Добродетель смирения Божественна, это Таинство будущего века, как говорят святые отцы. Для многих она не совсем понятна, многие считают ее подавленным настроением, слабостью, не понимая духовной составляющей нашей жизни. Но тот человек, который соприкасается с жизнью храма, с молитвой, с духовной жизнью, тот ощущает присутствие вот этого Божественного смирения, которое преподано нам Самим Спасителем».