В ПРАЗДНИК ПОХВАЛЫ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ЕПИСКОП УВАРОВСКИЙ И КИРСАНОВСКИЙ ИГНАТИЙ ВОЗГЛАВИЛ БОГОСЛУЖЕНИЕ В КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ

DSC_07025 апреля 2014 года, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста), Преосвященный Игнатий, епископ Уваровский и Кирсановский, возглавил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе г. Уварово. Архипастырю сослужили: благочинный Уваровского благочиннического округа священник Андрей Шабанов, диакон Сергий Клейменов, иеродиакон Тихон (Зубакин). Праздник Похвалы Пресвятой Богородицы был установлен в Константинополе за помощь и заступничество Богородицы от нашествия врагов. В IX веке город осадили персидские войска. Народ день и ночь молился Пресвятой Богородице. В день, когда неприятель направил свои войска на город, на море поднялась буря и потопила суда врага. В благодарность жители Константинополя всю ночь молились Пречистой Деве, возглашая неусыпную песнь: «Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице!» В воспоминание этого чуда Православная Церковь постановила празднество Похвалы Пресвятой Богородицы.