ПРАВОСЛАВНАЯ СМЕНА В ДОЦ «САЛЮТ» 24 июля — 13 августа

DSC_0723Детский оздоровительный центр «Салют» и Уваровская епархия приглашают желающих в профильную смену лагеря. Православная смена в «Салюте» продлится с 24 июля по 13 августа. Уже сейчас большое количество путевок забронировали воспитанники Воскресных школ Уваровской епархии. На совещании в администрации Уваровского района с участием руководителя отдела религиозного образования и катехизации Уваровской епархии священника Владимира Алейникова обсуждались вопросы организации полноценного оздоровления и программы профильного отдыха. Время пребывания детей в третью смену будет включать общелагерные и отрядные мероприятия, беседы со священниками, которые помогут детям формировать нравственные ориентиры и приобрести навыки православного образа жизни.
Комплектование смен в загородный лагерь уже началось. Бесплатные путёвки полагаются тем, чей совокупный доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума, а также детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, на опеке и детям-сиротам. Для получения путевки родителю или работодателю необходимо обратиться в государственное учреждение социального обслуживания населения по месту жительства и предоставить заявление, свидетельство о рождении ребенка, справку о составе семьи, справку о доходах семьи за три месяца. От этого будет зависеть размер родительской платы за путевку.
В этом году были внесены поправки в областной закон об организации летнего отдыха. Теперь бесплатно отдохнуть в лагере могут дети из многодетных семей, дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья, жертвы вооружённых и межнациональных конфликтов, экономических и техногенных катастроф и стихийных бедствий, а также дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев.

В целом за третью профильную смену в ДОЦ «Салют» смогут оздоровиться 110 детей. Программа направлена, в первую очередь, на оздоровление и полноценный отдых. Кроме того, дети смогут познакомиться с основами Православия. Запланированы мероприятия, открывающие сокровища национальной культуры и экскурсии по православным храмам.
Профильная смена в ДОЦ «Салют» направлена на формирование у подрастающего поколения навыков поведения православного христианина, воспитание чувства патриотизма на основе традиционной русской духовности.