СВЯЩЕННИК УВАРОВСКОЙ ЕПАРХИИ ОТКРЫЛ МЕРОПРИЯТИЕ, ПРИУРОЧЕННОЕ КО ДНЮ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ

DSC_0496Торжества, посвященные предстоящему дню памяти небесных покровителей супружеской жизни — святых благоверных князя  Петра и княгини Февронии Муромских, начались в Уваровском благочинии. 5 июля по благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия священник Андрей Шабанов открыл праздник семьи, любви и верности в музее-усадьбе С.В. Рахманинова «Ивановка».

Уже на входе в усадьбу посетителей ждал приятный подарок. Уваровская епархия подготовила буклеты с описанием жития и подвига святых Петра и Февронии, а также красочные магниты с символикой праздника. Участники акции услышали поздравления и пожелания семейного благополучия.

Благочинный Уваровского благочиния священник Андрей Шабанов открыл праздник напоминанием о христианском смысле семейной жизни и заповеди «что Бог сочетал, человек да не разлучает». «Нужно научиться хранить заповеди Божии и целомудрие, — отметил отец Андрей.DSC_0445Сейчас очень распространены гражданские браки, которые Церковь называет блудом. Если человек преступает эти морально-нравственные законы, он сам становится виновником своей несложившейся жизни. Он становится далек от Царствия Небесного. Но если человек живет согласно заповеди «не прелюбы сотвори» и находит Богом дарованную единственную или единственного, хранит себя в чистоте до Таинства Венчания, то у них бывают Богом дарованные дети, которые являются для семьи плодом любви».

Секретами семейного счастья поделились многочисленные пары, которые отметили 40, 50 и более лет совместной жизни. Прозвучала история семьи Виктора и Марии Сукачевых, которые прожили вместе 55 лет. «В доме, где они жили, всегда были иконочки, за которыми бережно ухаживали, — рассказала о родителях певчая архиерейского хора Уваровской епархии Ирина Кузнецова. — Детей крестили тайно. А потом, когда открылись храмы, начали воцерковляться. Сначала в храм пришла моя мама, затем я, моя дочка. Семью сплотила музыка, мы объединились в ансамбль духовной и патриотической песни». Второе поколение, семья Кузнецовых, также стремится к «семейному долгожительству»: вместе они уже 28 лет.DSC_0443

На празднике прозвучало множество веселых и поучительных историй семейных отношений. Также на сцену пригласили и многодетную семью священника Георгия Медведева, настоятеля Никольского храма с. Моисеево-Алабушка Уваровского района. Отец Георгий рассказал: «Большое счастье — жить с любящей женой. Дети — это, конечно, всегда много забот, но мы наслаждаемся жизнью, радуемся ей, воспитываем детей». Недавно супруги Медведевы обрели новый статус дедушки и бабушки. Все семейные пары получили подарки от Березовского сельсовета.DSC_0481

Праздник продолжился необычной трапезой — организаторы устроили конкурс рецептов варенья. Застолье по православной традиции предварила молитва, которую совершили священники Андрей Шабанов, Георгий Медведев и гости усадьбы. Среди «изюминок» на праздничном столе были варенье из киви, мандаринов, черноплодной рябины.DSC_0490

Итог праздника подвел священник Андрей Шабанов: «Прежде всего со словом семья должны звучать такие слова, как любовь, верность и самое главное, плоды любви — это дети. Дети приносят счастье в семью. Нужно, чтобы общество научилось радоваться многодетным семьям, а не завидовать им. И тогда Господь устроит семью каждого. Преподобный Серафим Саровский говорил: «Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи». То есть нужно самому создать добрую, хорошую семью и люди, смотря на этот пример, также будут создавать счастливые семьи». Отец Андрей поздравил все многодетные семьи и семьи-«долгожители» и на молитвенную память вручил иконы Пресвятой Богородицы.