ВОСПИТАТЕЛИ УВАРОВСКОГО ДЕТСКОГО САДА ПОБЕДИЛИ В КОНКУРСЕ «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

6Творческая группа детского сада «Золотая рыбка» г. Уварово во главе со старшим воспитателем Н.Т. Поповой заняла первое место в региональном этапе Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» при сотрудничестве с духовенством Уваровской епархии. Жюри конкурса поставило уваровской группе высокую оценку в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения».
На протяжении 2013 — 2014 гг. воспитатели детского сада «Золотая рыбка» проводили духовно-просветительскую работу с родителями и детьми совместно с клириками Уваровской епархии. Как воспитать детей в православной традиции родители узнали из цикла встреч и мероприятий со священниками Андреем Шабановым и Владимиром Крючковым, а также руководителем центра духовно-нравственного воспитания детей и молодежи «Возрождение» Л.А. Заикиной. В свою очередь, и сами воспитатели повышают уровень знаний о Православии в сотрудничестве с духовенством Уваровской епархии.
Все воспитанники детского сада «Золотая рыбка» бывают на экскурсиях в Христорождественском кафедральном соборе г. Уварово, где руководитель социального отдела епархии, священник Андрей Шабанов рассказывает детям о храме и православной вере. Воспитанники детского сада регулярно участвуют в мероприятиях: «В огне рождественских свечей», «Пасхальные встречи», отмечают православные праздники, участвуют во встречах, на которых священники рассказывают о христианских традициях, отвечают на вопросы воспитателей и детей. Педагоги привлекают семьи воспитанников к оформлению фотовыставок «В храм всей семьей», «Именины в кругу семьи», «По святым местам», изготовлению поделок к православным праздникам.
Весь опыт совместной работы с духовенством Уваровской епархии победитель конкурса, Наталия Попова обобщила в своей конкурсной работе и подвела следующий итог: «Детство всегда с надеждой обращено в будущее, как бы ни было беспощадно настоящее. Дети ждут, чтобы взрослые показали путь, который определит их жизнь». Коллектив детского сада продолжает активное сотрудничество с представителями Уваровской епархии и готовится к следующему конкурсу.