РОЖДЕСТВЕНСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ

DSC_1086В ночь с 6 на 7 января 2015 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Христорождественском кафедральном соборе состоялось торжественное богослужение. В престольный праздник Литургию совершили благочинный Уваровского благочиния священник Андрей Шабанов и священник Иоанн Дудышев. На богослужении присутствовали первые лица города и многочисленные прихожане.

Перед началом богослужения секретарь Уваровской епархии, иеромонах Тихон (Зубакин) зачитал Рождественское послание епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия. В послании в частности говорилось: «Уходящий год был для нас непростым…Но не будем страшиться и  унывать, зная, что  с нами Бог! Будем доверять всеблагому Промыслу Божию, будем спокойны, не тревожась о том, что ожидает нас в новом году. Позаботимся лишь о том, чтобы новый год был для каждого из нас началом нашего духовного и нравственного обновления, началом новой жизни во Иисусе  Христе, Господе нашем».

Всех православных верующих поздравил с великим двунадесятым праздником священник Андрей Шабанов: «В Евангельском чтении описывается как волхвы принесли рожденному Младенцу дары. Каждый человек, живущий жизнью христианской, тоже приносит Ему дары — жертву, веру, надежду и любовь — на протяжении всей жизни. В этот светлый праздник Рождества Христова хочется пожелать Вам весь год приносить Господу жертву покаяния и добродетели. Быть чистыми сердцем, иметь твердую веру в Господа нашего Иисуса Христа, надежду на Его помощь и любовь к Богу».

После чтения Евангелия отец Андрей огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Торжественное богослужение продолжилось Крестным ходом вокруг Христорождественского кафедрального собора, в котором приняли участие священнослужители епархии, руководства города и прихожане.

По окончании храмовых торжеств ко всем присутствующим со словами поздравления обратился глава г. Уварово Александр Кузнецов: «Сегодня Православие во многом является той созидательной силой, без которой нельзя подходить к решению проблем, остро переживаемых нашей страной. Наша Церковь продолжает с честью и достоинством выступать хранительницей исторической памяти народа, великих истин христианства, на которых зиждется вся российская духовность и культура. Православные верующие г.Уварово и Уваровская епархия, составляя неотъемлемую и важную часть нашего общества, вносят весомый вклад в социальное и духовно-нравственное развитие города. Сегодня это крайне важно! В праздник Рождества Христова искренне желаю всем вам здоровья и благоденствия, согласия и мира, дальнейших успехов в деле духовного возрождения города и исполнения высокой христианской миссии».