Епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий принял участие в юбилейной научной конференции «Жизнь и труды святителя Феофана Затворника — в истории и современности»

MG_6807-e1434962469660
Фото с сайта: http://www.eparhia-tmb.ru

19 июня 2015 года в Питиримовском зале Тамбовского епархиального управления состоялось открытие юбилейной научной конференции «Жизнь и труды святителя Феофана Затворника — в истории и современности». Её организаторами выступили Издательский совет Русской Православной Церкви и Тамбовская епархия.
Конференцию возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. В мероприятии приняли участие: митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, настоятельница Свято-Успенского Вышенского женского монастыря Скопинской епархии игумения Вера (Ровчан), заведующий библиотекой Московской православной духовной академии игумен Дионисий (Шленов), заведующий отделением теологии Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина игумен Лука и др.
Митрополитом Феодосием было передано приветствие сопредседателя конференции – председателя Издательского совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента.
Перед началом открытия конференции был совершён молебен, который возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин.
С приветственным словом к участникам конференции обратились митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, начальник Управления образования и науки Тамбовской области Наталия Георгиевна Астафьева.
После приветствия работа пленарного заседания продолжилась заслушиванием докладов.
О духовном положении дел в Тамбовской епархии в 1859-1863 гг., когда Тамбовской кафедрой управлял святитель Феофан, рассказал митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.
Аскетическому учению святителя Феофана как основе духовного руководства православных христиан в Русской Церкви второй половины XX — начала XXI веков был посвящён доклад митрополита Калужского и Боровского Климента, который прочитал Сергей Владимирович Лизунов, ответственный секретарь Научно-редакционного совета по подготовке Полного собрания творений святителя Феофана Затворника.
С докладами также выступили: настоятельница Свято-Успенского Вышенского женского монастыря Скопинской епархии игумения Вера (Ровчан) – «Святитель Феофан о положении начальствующего в монастыре» и заведующий библиотекой Московской православной духовной академии игумен Дионисий (Шленов) – «Святитель Феофан Затворник как переводчик русского «Добротолюбия»: на примере 10–13, 41, 51–54 глав из первой Сотницы прп. Симеона Нового Богослова».
После пленарного заседания состоялась работа двух секций: «Богословское и просветительское наследие святителя Феофана Затворника и современность» (модераторы: протоиерей Владимир Кленин, секретарь Ученого совета Тамбовской духовной семинарии, преподаватель Тамбовской духовной семинарии; игумен Дионисий (Шленов), заведующий библиотекой Московской православной духовной академии, преподаватель Московской православной духовной академии, кандидат богословия) и «Духовный путь и общественное служение святителя Феофана Затворника» (модераторы: протоиерей Виктор Лисюнин, заведующий Отделом по делам молодежи, культуры и паломничества Тамбовской епархии, проректор Тамбовской духовной семинарии; заведующий Историко-архивным отделом Тамбовской епархии, преподаватель Тамбовской духовной семинарии Олег Юрьевич Лёвин).

По материалам сайта: http://www.eparhia-tmb.ru