ШЕСТОЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «РАДУГА» В УВАРОВСКОЙ ЕПАРХИИ

DSC_0374По благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия в Уваровской епархии прошел молодежный православный фестиваль «Радуга». Выступления на тему: «Князь Владимир: начало христианства на Руси» показали воспитанники Воскресных школ городов Уварово, Кирсанов и Жердевка, Ржаксинского, Уваровского, Гавриловского районов, поселков Умет и Мучкапский. Местом проведения праздника стала сцена перед Воскресенским храмом в селе Старая Ольшанка.
В Воскресенском храме молебен перед началом благого дела соборно совершили священники Уваровской епархии. С пастырским словом к собравшимся обратился благочинный Уваровского благочиннического округа священник Андрей Шабанов, который пожелал ребятам в своих выступлениях прославить Господа и святого князя Владимира.

Традиционный фестиваль «Радуга» открыл епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий. «Очень важно для каждого из нас не только напитывать свое тело, поддерживать его здравие, но также и заботиться о своей душе, о своем уме и сердце, — отметил архипастырь. — Они бывают здравыми тогда, когда у нас есть какой-то идеала, идея в жизни, ради чего жить, во имя чего. И такой идеал у нас есть — это наша Православная вера, наш Бог и наши традиции, которые были заложены тысячу лет назад. И это очень важно для нас сегодня, потому что остальной мир представляет из себя духовную пустыню, которая постепенно наполняется языческими, даже какими-то сатанинскими смыслами жизни. И только православная Россия остается в нашем мире как остров надежды, веры, любви, мира и счастья, которые дает нам наша вера. Поэтому я вас призываю хранить заветы князя Владимира, быть верными Православию, заботиться о наших детях».

На сцене ребята представили свое творчество: стихи, песни и танцы. В литературно-музыкальных композициях участники фестиваля рассказали о личности святого равноапостольного князя Владимира, его детских воспоминаниях о бабушке, святой княгине Ольге и выборе Православия как государственной религии на Руси. В сценках ребята показали, как великий князь из язычника стал православным подвижником, крестителем Руси и какие блага принесла православная вера на родную землю.

В конце фестиваля епископ Игнатий отметил вклад всех организаторов праздника, вручив Александру Бочарову, врио главы администрации Уваровского района, благодарственную архиерейскую грамоту за помощь в проведении фестиваля. В свою очередь, Александр Николаевич отметил необходимость проведения таких фестивалей для молодежи и поблагодарил Владыку Игнатия за благословение праздника и архипастырскую заботу.

Епископ Игнатий и Александр Бочаров вручили участникам фестиваля грамоты и подарки, а затем все собрались на благодарственный молебен, который прошел в храме Воскресения Христова. Вокруг храма все прошли Крестным ходом и сделали на память общую фотографию.