НА НИКОЛЬСКОМ ХРАМЕ С.БОЛЬШАЯ РЖАКСА – НОВЫЕ КУПОЛА

IMG_117924 октября по благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия были освящены и заменены на новые купола Никольского храма села Большая Ржакса. Чин освящения совершили: благочинный Ржаксинского благочиннического округа священник Алексий Насонов, настоятель Никольского храма священник Николай Яблочкин и настоятель храма святителей Московских села Золотовка священник Владимир Бокарев.
Принять участие в этом событии собралось большинство селян. Жители Большой Ржаксы всегда славились своей любовью к Богу. Так, еще в 1773 году общими усилиями была построена деревянная церковь с одним престолом. К 1989 году было принято решение о строительстве нового храма. Он был также возведен на средства верующих и освящен в 1911. В годы гонений православной веры прихожане переоборудовали храм в зернохранилище, чтобы он не был разрушен. В 1992 году святыня была возвращена верующим в полуразрушенном состоянии. Тогда же были водружены купола на храм. Со временем они обветшали и, придерживаясь традиций, верующие решили водрузить на храм новые купола. Работы велись все лето и теперь, когда над Большой Ржаксой сияют золотом новые освященные купола, верующие уверены, что жизнь в селе еще более наладится, а Божия благодать не оставит их в трудах и благих начинаниях.