СВЯЩЕННИКИ УВАРОВСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В XXIV МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЯХ

2P20160125-VSN_1491-120025 — 27 января руководитель информационного отдела Уваровской епархии священник Михаил Дымсков и руководитель отдела религиозного образования и катехизации священник Дмитрий Овсянников приняли участие в XXIV Международных Рождественских образовательных чтениях «Традиция и новации: культура, общество, личность».
25 января в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное открытие XXIV Международных Рождественских образовательных чтений. Пленарное заседание возглавил Патриарший наместник Московской епархии, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. На центральном экране Большого Кремлевского дворца было показано видеообращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к участникам Рождественских чтений. После чтения докладов состоялся торжественный концерт.
26 января священник Михаил Дымсков принял участие в мероприятии, которое организовал Российский Православный Университет. В рамках Чтений прошел круглый стол «Приходы в медиамире: когда СМИ интересно писать о православных общинах?», организованный интернет-порталом Приходы и кафедрой журналистики и PR РПУ. На семинаре были озвучены интересные вопросы и даны практические рекомендации. В каких же случаях представители СМИ обращают внимание на православные приходы? Как приходам попасть на ленты информационных агентств и полосы газет? Какого формата сотрудничества от журналистов ждут священнослужители и церковнослужители? Что интересного в жизни Церкви и деятельности храмов?
Открытые уроки по Основам Православной Культуры посетил священник Дмитрий Овсянников. На них лучшие преподователи данного предмета поделились опытом работы в этом направлении.
27 января, в храме Христа Спасителя, принял участие в медиатренинге «Управление публичной картиной чрезвычайной ситуации». Тренинг состоял из теоретической и практической части. Был представлен разбор типичных примеров внутренних и внешних информационных конфликтов на епархиальном уровне и как их решать в рамках информационного поля. Опыт на тренинге перенимал отец Михаил.
В этот же день отец Дмитрий посетил семинар для руководителей епархиальных отделов религиозного образования и катехизации. На семинаре обсуждались основные моменты деятельности епархий в деле религиозного просвещения: организация конференций, Чтений, проведение конкурсов, работа с образовательными учреждениями в рамках курса Основы религиозных культур и светской этики. Так же обсуждался вопрос аттестации Воскресных школ приходов.
Прошедшие чтения были полезными, особенно, мастер-классы, во время которых священнослужители почерпнули новые практики, что даст возможность улучшить качество работы отделов нашей епархии.