ЧИН ОСВЯЩЕНИЯ ПАМЯТНИКА МАТЕРИ, ПОДАРИВШЕЙ МИРУ ДВУХ ГЕНИЕВ

DSC_0139 (1)20 мая в селе Красное знамя (Старая Ольшанка) Уваровского района состоялось торжественное открытие памятника Марии Поленовой (урождённой Воейковой) – матери великих русских художников Василия и Елены Поленовых. Торжества прошли в рамках празднования 200-летия со дня рождения М. А. Поленовой, которая родилась и выросла в усадьбе генерала – майора Воейкова в Старой Ольшанке. На мероприятии присутствовали: благочинный Уваровского благочиннического округа священник Андрей Шабанов, священник Евгений Неверов и священник Владимир Васильев, глава Уваровского района Александр Бочаров, делегация Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д. Поленова, председатель Уваровского районного Совета народных депутатов М. М. Карпов и другие.

Право открыть памятник Марии Поленовой было предоставлено главе Уваровского района Александру Бочарову и сотруднику музея – усадьбы Поленова Марине Глашкиной.
Александр Николаевич поблагодарил всех, кто принимал активное участие в благоустройстве территории усадьбы, тех, кто создавал и устанавливал. Это смотрители усадьбы супруги Васильевы, сотрудники районной администрации и сельского поселения. Особые слова звучали в адрес двух авторов монумента – скульпторов А. И. Хромова и В. В. Парамонова. Скульптура высотой 2 метра 40 сантиметров, установлена на постамент высотой 80 см, изготовлена из бетона и стилизована под бронзу.
Чин освящения памятника совершил священник Андрей Шабанов. В своей поздравительной речи он пожелал молодым людям приложить все усилия, для развития талантов, которые в них вложил Бог, а не зарывать его в землю.
Торжественное мероприятие продолжилось экскурсией по экспонатам, привезённым на уваровскую землю из Тульской области и ярким фольклорным концертом. На сцене, расположенной у подножия храма Воскресения Христова, выступали артисты Уваровского районного дома культуры, педагоги, школьники и талантливые жители разных сел.