МОЛОДЕЖНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ПАСХАЛЬНЫЙ СВЕТ» В УВАРОВСКОМ РАЙОНЕ

Ученицы Павлодарского филиала в хороводе Во поле берёза стояла5 мая в культурно-досуговом центре села Вольная Вершина состоялся молодежный фестиваль «Пасхальный свет», в котором приняли участие более ста школьников Уваровского района. На мероприятии присутствовал благочинный Уваровского благочиннического округа священник Андрей Шабанов.
В фойе Вольновершинского культурно-досугового центра была организована экспозиция творческих работ школьников, с которыми присутствующие могли ознакомиться до начала концерта. Рисунки, вышитые картины, вязаные изделия, поделки из подручных материалов – каждая творческая работа посвящена главному празднику православия – Воскресению Христову.
На сцене ребята прославляли праздник Пасхи. О милосердии, доброте и благочестии рассказывали сценки, литературно–музыкальные композиции — об истории праздника. Радость и величие Пасхи воспевали школьники в песнях.
В завершении концерта со словами приветствия к присутствующим обратился отец Андрей: «Сегодня со сцены в стихах, песнях дети не просто воспевали праздник, а несли проповедь о Христе Воскресшем. Я хочу всем пожелать словами Иисуса Христа обращавшегося к Фоме: «Не будь неверующим, но будь верующим!». Я желаю не вопрошать веры, не вопрошать чуда, которое совершается ежегодно, а жить с верой. Желаю соблюдать заповеди Христовы и жить с Богом в сердце».
О большом творческом потенциале молодёжи в своей речи сказала заместитель главы администрации Уваровского района Н. А. Губанова: «Сегодня мы увидели поздравления детей с Пасхой. И вся подготовительная работа, и вся концертная программа учит нас одному, совершать, творить добро! Я желаю вам быть творцами добра, желаю совершать хорошие поступки! Будьте честными и порядочными людьми, справедливыми, защищайте слабого! Здоровья всем, мира, добра и благополучия».
В завершении пасхального праздника были подведены итоги творческих конкурсов. Призерами муниципального конкурса «Пасхальный свет» в номинации «Рисунки» стали Е. Чулкова, М. Ломакина, А. Скляднева, Д. Витова, В. Бардина. Победителями среди юных художников признаны Н. Молоткова, И. Харьков и В. Тимаков. В номинации «Художественно – прикладное творчество» в числе призёров А. Горшкова, Н. Рылеев, коллектив 3-го класса Павлодарской школы, Д. Калинин, А. Антонова, А. Рогожина, А. Филимонов. За самые оригинальные и яркие поделки звание победителя получили М. Будаков, В. Хабарова и Д. Куцеконь.
По окончании каждый юный артист получил пасхальные подарки, которые подготовили Уваровская епархия и администрация Уваровского района.