ЛИТУРГИЯ В ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРЕСТАВЛЕНИЯ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ, ИГУМЕНА РАДОНЕЖСКОГО, ВСЕЯ РОССИИ ЧУДОТВОРЦА

kis_95928 октября, в День памяти преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово. Его Преосвященству сослужили иеромонах Тихон (Зубакин), священники Андрей Шабанов и Владимир Васильев, диакон Сергий Демидов.

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к верующим с архипастырским словом. «Если мы начнем внутренние свои изменения, если мы поймем, для чего человек живет, то есть для Бога, чтобы стать храмом для Духа Святого, а смысл христианской жизни – стяжание благодати Божией. Если мы это поймем и будем к этому стремиться, а не так как живут западные цивилизации, с которыми мы сегодня перешли в очень тесное соприкосновение, по принципу побольше заработать денег и развлечься. Если, все таки, у нас будут духовные ориентиры, то и внешняя обстановка изменится, — напутствовал Владыка Игнатий. — Форма нашей жизни происходит из нашего внутреннего состояния. А центр человеческой жизни – это наше сердце. Что сегодня в нашем сердце? Страсти или добродетели? То будет в нашей жизни и в отношениях между нами. Поэтому помните идеал христианской жизни, почаще оглядывайтесь на примеры святых Русской Православной Церкви, таких как преподобный Сергий Радонежский. Тогда Господь все необходимое для спасения душевного и для земной жизни нам подаст, укрепит и нашу личную духовную жизнь, и наши семьи, и наше общество в целом, скрепит благодатью Божией, верой, духовными и нравственными ценностями».