ВСТРЕЧА СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЯ С ДОШКОЛЬНИКАМИ

31 января в детском саду «Теремок» состоялась встреча клирика Христорождественского кафедрального собора диакона Виктора Кончакова с воспитанниками детсада. Такие встречи в дошкольных учреждениях города проходят регулярно. О Боге и вере с малышами беседуют диаконы Сергий Демидов и Виктор Кончаков. «Православная книга» — тема беседы в этот раз.
По традиции встреча началась с молебна на начало благого дела. Малыши с удовольствием пропели «Отче наш» вместе со священнослужителем. Далее руководитель Центра духовно-нравственного воспитания детей и молодежи «Возрождение» Людмила Алексеевна Заикина рассказала ребятам о том, почему нужны и важны книги, особенно православные. А главное, что никакие гаджеты и современные технологии не могут заменить мудрость книги. Отец Виктор в доступной для детей форме объяснил мальчишкам и девчонкам, почему Евангелие считается главной книгой, о чем в нем рассказано и зачитал отрывок из детского Евангелия, где говорится о детях и о любви Господа к ним. Вся встреча проходила в игровой форме. Ребята отгадывали загадки, вспоминали пословицы, задавали интересующие их вопросы. Так на вопрос: «Почему отец Виктор стал священнослужителем?», — батюшка рассказал, что к вере он приобщился с самого раннего возраста. Он с бабушкой посещал храм каждое воскресенье.
Встреча закончилась на доброй ноте. Малыши не хотели расставаться с отцом Виктором и просили еще помолиться. Так «Достойно есть» пропели два раза и каждый раз ребята старательно пытались повторить молитву и запомнить ее.