ЛИТУРГИЯ И ПАНИХИДА ВО ВСЕЛЕНСКУЮ РОДИТЕЛЬСКУЮ СУББОТУ В ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ

18 февраля, во Вселенскую родительскую субботу, священник Иоанн Дудышев и диакон Сергий Демидов совершили Божественную литургию и панихиду в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово.
По окончании панихиды отец Иоанн обратился к верующим с пастырским словом, в котором отметил: «В канун Великого поста Церковь не может не вспомнить обо всех от века усопших православных христианах, которые тоже являлись и являются частью Церкви Христовой, частью семьи Церкви. Ведь смерти, как таковой, не существует. Есть определенный предел, грань, к которой мы стремимся всю свою жизнь. Подходим, переступаем этот порог и уходим в тот мир, где нет времени, но где есть жизнь вечная, жизнь с Богом. Как трепещет душа, когда поется «Вечная память». Какие бы мы не были, кто-то называет себя верующими, кто-то мало верующими, но подходят дни и при вспоминании родных, близких, знакомых и друзей, начинает что-то трепетать в груди. Душа понимает, что она рано или поздно пройдет такими же дорогами из этого мира в мир вечности. Мы еще будем за время Великого поста вспоминать усопших на второй, третей, четвертой неделях. Так как Церковь готовит нас к этому событию, она призывает всех к исправлению своих жизней, к молитве, к покаянию».