25 мая — Вознесение Господне

ib3375Православная Церковь вспоминает в этот день евангельские события связанные с последним моментом пребывания Христа на земле по Его Светлом Воскресении. Вознесение Господне – это праздник, который православные отмечают всегда на сороковой день после Пасхи. В это время Христос завершает дела, ради которых пришел на землю и возносится к своему Отцу.
В последний раз перед Вознесением православные христиане приветствуют друг друга словами: Христос Воскресе! И отвечают: Воистину Воскресе! Праздник Вознесения завершает цикл пасхальной радости и призывает задуматься над теми событиями, которые происходили позже. Ведь для верующего человека праздники, которые отмечает святая Церковь – это не только воспроизведение хронологии событий, но, прежде всего, осмысление духовного значения праздника.
В день Вознесения Господня следует задуматься, какое наследие оставил Христос. Он примирил человека с Богом, взяв на себя ужасные страдания и позорную смерть, не имея греха. Указал путь, следуя которому каждый может достигнуть Царствия Небесного. Освятил человеческую плоть Божественным сиянием и с этой освященной плотью вознесся на небо, подтвердив тем самым, что воистину является Сыном Божьим.
Господь своим вознесением, призывает нас задуматься над всем тем, что тянет нас к земле, к материальности. Задуматься над всем тем, что мешает нам подняться к небу, к духовности. Возможно это негативные мысли, плохие привычки, излишние заботы. Задумайтесь, а достаточно ли вы легки, что бы вознестись внутри себя?