ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В ИОАННО-ПРЕДТЕЧЕНСКОМ ХРАМЕ СЕЛА ВЯЗОВОЕ ЖЕРДЕВСКОГО РАЙОНА

11 сентября, в праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме села Вязовое Жердевского района. Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Алексей Басинских, настоятель Покровского храма села Петровское Жердевского района священник Алексей Торопцев, настоятель Никольского храма села Сукмановка Жердевского района священник Владимир Крючков, клирик Александро-Невского храма города Жердевка священник Андрей Шабанов, клирик Христорождественского кафедрального собора иеромонах Питирим (Сухов) и диаконы Сергий Демидов, Виктор Кончаков.

В небольшом сельском храме на соборную молитву собрались не только прихожане из Вязового, но и паломники из Тамбова, Борисоглебска, Уварова и Жердевки. В день престольного праздника по традиции духовенство и верующие прошли Крестным ходом вокруг храма. Молитвенное шествие возглавил Владыка Игнатий. По завершении богослужения Его Преосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил присутствующих с праздником и отметил, что из рожденных женами, как сказал Господь в Евангелии, не восставал больший Иоанна Крестителя: «Его почитает вся Церковь и называет учителем покаяния. Его первые слова, как и слова Спасителя, при выходе на проповедь: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». Современный мир нас призывает к тому, чтобы хорошо устроиться, получить блага земные, повышать качество жизни. Но православная вера и ее святые говорят об обратном, что земля — это место изгнания для человека, место трудов, скорби и, самое главное, место покаяния, исправления, данное человеку на краткий срок его земной жизни. Если мы сможем осознать это значение нашего пребывания на земле, то сможем сподобиться очищения грехов и возвращения того потерянного рая, который имели наши прародители Адам и Ева».