В КИРСАНОВЕ НАЧАЛОСЬ СТРОИТЕЛЬСТВО ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА

Во втором кафедральном городе Уваровской епархии в непосредственной близости от Тихвинского храма Архиерейского подворья началось строительство духовно-просветительского центра.
В непосредственной близости от Тихвинского храма города Кирсанова горы строительного мусора, неприглядный остов здания, некогда бывшей столовой Аграрно-промышленного колледжа, такая картина предстает сегодня перед глазами кирсановцев. Однако, это ненадолго. Дело в том, что здесь началось строительство духовно-просветительского центра. В 2017 году по совместному решению руководства Аграрно-промышленного колледжа и администрации города Кирсанова начался процесс передачи здания бывшей столовой Аграрно-промышленного колледжа Уваровской епархии.
Значимо, что именно это здание было передано Уваровской епархии под строительство. Около двухсот лет назад на этом месте располагался Тихвинский Богородицкий женский монастырь. В 20-х годах прошлого столетия монастырь был закрыт, землю раздали людям, сестринские корпуса стали многоквартирными домами. Сейчас только Тихвинский храм напоминает о том, что когда-то здесь была обитель – центр высокой духовной жизни огромного Кирсановского уезда. Но есть надежда, что вскоре все изменится, и Тихвинский храм станет центром духовно-просветительского комплекса, куда будут стекаться православные со всей Уваровской епархии.
Начало к созданию духовно-просветительского комплекса уже положено. Ранее Уваровской епархии было передано здание бывшей монастырской трапезной, в котором после ремонта действует Православный борцовский клуб «Пересвет», где ребята от 5 до 18 лет совершенствуются не только физически, но и духовно.
Здание бывшей столовой колледжа ожидают значительные преобразования. Предстоит демонтировать ненужные стены, усилить фундамент, приподнять потолки. В конечном итоге здание приобретет совершенно другой вид. Строители постараются повторить архитектурный облик Тихвинского храма, с теми же элементами отделки. Над входной частью здания будет возвышаться звонница, купола которой будут соответствовать куполам Тихвинского храма. Уже с первого взгляда будет понятно, что это здание относится к Архиерейскому подворью Тихвинского храма.
Столь масштабное строительство планируется завершить до конца текущего года. Такие темпы стали возможным благодаря поддержке Федерального Агентства по делам национальностей. Уже менее чем через полгода с Божией помощью стены нововозведенного духовно-просветительского центра соберут православных христиан, объединенных одной идеей, одними традициями, одной верой.