ВСТРЕЧА С КНИГОЙ В ХРАМЕ ЖИВЫХ ПЕЧАТНЫХ СЛОВ

Первыми юными посетителями приходской библиотеки при Христорожедственском кафедральном соборе стали учащиеся Лицея – 3 имени А. И. Данилова. Школьники вместе с классным руководителем Л. В. Рогановой и преподавателем курса «Основы православной культуры» С. В. Петровой побывали на выставке православной литературы.
Увлекательное путешествие в мир книг началось для ребят с посещения Христорождественского кафедрального собора, где лицеистов встретил руководитель отдела по социальному служению священник Владимир Алейников. После небольшой экскурсии по храму экскурсанты прошли в новую приходскую библиотеку, которая оборудована в духовно-просветительском центре города Уварово. Здесь учащихся ждала выставка православных книг. Библиотекарь Татьяна Викторовна Сочилова рассказала ребятам о том, какую литературу они смогут найти в этой православной читальне. Стоит отметить, что выставка составлялась специально для возрастной категории учащихся четвертых классов. Эти ребята только начинают изучать курс «Основы православной культуры» и тематическая литература, имеющаяся в новой библиотеке, станет хорошим подспорьем и детям, и педагогам. Православная выставка заинтересовала ребят, многие приняли решение стать постоянными читателями библиотеки. Каждый юный посетитель в подарок получил книгу и детский молитвослов. Кроме того, на выставке побывали читатели — прихожане Христорождественского кафедрального собора.
Важно подчеркнуть, сформировать и открыть библиотеку удалось в результате победы проекта «Свет под книжной обложкой: создание приходской библиотеки», с которым приход Христорождественского кафедрального собора одержал победу в международном конкурсе грантов «Православная инициатива». Посещение школьниками приходской библиотеки один из этапов реализации проекта «Свет под книжной обложкой: создание приходской библиотеки». Также в библиотеке пройдут открытый урок курса ОРКСЭ «Основы православной культуры», библиотечный урок и научно-практическая конференция школьников.