ПРАЗДНИК РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ

21 сентября православные христиане отмечают один из двунадесятых праздников – Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В Христорождественском кафедральном соборе города Уварово Божественную литургию в этот день совершил епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий в сослужении клириков собора – священников Владимира Алейнкова и Виктора Кончакова, диаконов Сергия Демидова и Андрея Кустова.
По завершении богослужения епископ Игнатий обратился к верующим со словами архипастырского наставления, в котором отметил, что по молитвам праведных родителей Богородицы Иоакима и Анны произошло чудо – им Господом был дарован ребенок и не простое дитя, а Дева Мария, через которую пришел в мир Спаситель:
— Божия Матерь выше ангельского и человеческого мира, предстоит перед престолом Божиим и молится о нас – о роде человеческом, — сказал правящий архиерей. — Богородица помогает всем, кто обращается к Ней за помощью в молитве, искренне просит Ее о чем-то. Всегда Божия Матерь бывает рядом с нами и избавляет нас от каких-то нужд, печалей, нестроений. Наверное, каждый из нас понимает это, когда обращается к Богородице искренне в душе своей. Не раз и в истории нашего Отечества, когда обращались наши православные предки к Божией Матери, Она избавляла нашу страну, наш народ от бедствий. В наше время, если мы хотим, чтобы у нас было спокойное и мирное будущее, нам необходимо стараться жить по-христиански – не грешить.