VII Вениаминовские образовательные чтения

7 ноября во втором кафедральном городе Кирсанове прошли VII Вениаминовские образовательные чтения, приуроченные к региональному этапу XXVIII Рождественских образовательных чтений и посвященные теме: «Великая Победа: наследие и наследники».

По традиции чтения начались с совместной молитвы в Тихвинском храме города Кирсанова. Богослужение возглавил благочинный Кирсановского благочиния священник Алексей Проворов в сослужении руководителя молодежного отдела Уваровской епархии священника Антония Лукошина. Затем все участники отправились на заседание в духовно-просветительский центр «Возрождение». На открытии с приветственным словом выступили епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий и глава города Кирсанова Сергей Александрович Павлов.

На форуме выступили:

Протоиерей Виктор Лисюнин, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой церковной истории Тамбовской духовной семинарии с докладом «Значение служения святителя Луки для возрождения Тамбовской епархии в годы Великой Отечественной войны и история его почитания в Тамбове».

Борзенко Владимир Олегович, специалист синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, управление по работе с государственными структурами с докладом «Великая Победа: церковный взгляд и общественное осмысление в XXI веке».

Пахомова Наталья Валентиновна, директор ТОГБУ «Межрегиональный центр возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение» с докладом «Духовное наследие Великой Отечественной войны – основа патриотического воспитания».

Владимир Серяпин, председатель Комитета патриотического воспитания Молодежного парламента Тамбовской области, руководитель военно-патриотического клуба «Барс» строительного колледжа с докладом «Значение Поискового движения России в патриотическом воспитании молодежи: из опыта работы».

Захарова Наталия Александровна, руководитель городского центра духовно-нравственного воспитания детей «Истоки», учитель МБОУ «СОШ № 1» города Кирсанова с докладом «Духовное наследие Великой Отечественной войны — важнейший источник гражданского воспитания молодежи».

Самодурова Надежда Григорьевна, руководитель творческой группы по патриотическому воспитанию дошкольников, воспитатель МБДОУ «Детский сад «Алёнка» города Кирсанов с докладом «Гражданско-патриотическое воспитание в условиях дошкольной образовательной организации: из опыта работы».

Работа Вениаминовских чтений проходила в несколько этапов. После выступления докладчиков участникам было предложено угощение, а затем представлена концертная программа «Вечной памятью живы». Далее участники возложили цветы к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В завершение мероприятия участники побывали на экскурсии в Кирсановском краеведческом музее. Их вниманию была представлена выставка «Федченковы и Боратынские. Церковно-приходское образование».

В ходе работы форума в фойе духовно-просветительского центра были представлены выставки декаротивно-прикладного творчества, рисунков педагогов и воспитанников воскресной школы Архиерейского подворья – Тихвинского храма города Кирсанова, Кирсановской детской школы искусств, а также Кирсановской детской библиотеки.