ВЛАДИМИРСКИЕ ЧТЕНИЯ В МИЧУРИНСКОЙ ЕПАРХИИ

11 ноября в Промышленно-технологическом колледже города Мичуринска состоялся круглый стол «Роль казачества в Великой Отечественной войне». Форум был организован в рамках VII Владимирских чтений Мичуринской епархии «Великая Победа: наследие и наследники».

В этом году участниками круглого стола стали руководство хуторских и станичных казачьих обществ Тамбовской области, руководители, методисты, преподаватели и студенты профессиональных организаций Тамбовской области, а также руководитель молодежного отдела Уваровской епархии священник Антоний Лукошин.

Предварили работу мероприятия целый ряд выставок, мастер-классов и экспозиций, связанных с казачьей культурой. Также состоялось торжественное открытие и освящение комнаты православной культуры и музейной комнаты казачьей культуры и быта. Чин освящения комнат совершил епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген.

В рамках пленарного заседания с приветственными словами к участникам встречи обратились епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, атаман Тамбовского отдельского казачьего общества, казачий полковник Владимир Пантелеймонович Векленко, заместитель главы администрации города Мичуринска Сергей Иванович Гридчин, председатель Мичуринского районного Совета народных депутатов Александр Константинович Сухов, директор Промышленно-Технологического колледжа Елена Алексеевна Бабайцева и другие.

Почетными гостями стали руководитель отдела по взаимодействию с епархиями и органами властями Синодального комитета по взаимодействию казачеством иерей Иоанн Малков и руководитель отдела по работе с казачьими обществами и общественными объединениями казачества Синодального комитета по взаимодействию с казачеством диакон Максим Павленко.

Почетное место в президиуме также заняли председатель отдела по взаимодействию с казачеством Мичуринской епархии, настоятель Никольского храма города Моршанска протоиерей Сергий Медведев, первый заместитель главы администрации Мичуринского района Гогита Дмитриевич Хубулов и другие.

В основной части круглого стола были заслушаны доклады, посвященные вопросам участия казаков в Великой Отечественной войне.

По завершении выступлений состоялось награждение участников круглого стола сертификатами и благодарственными письмами. Епископ Гермоген вручил епархиальные медали Мичуринской епархии священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого ряду казаков. Атаман В.П. Векленко наградил епископа Гермогена медалью «25 лет Тамбовскому Казачеству».

В завершение рабочего дня была принята резолюция круглого стола, тезисы которой войдут в итоговый документ VII Владимирских чтений Мичуринской епархии. Заключила встречу торжественная концертная программа.

По материалам Мичуринской епархии