В Неделю 4-ю Великого Поста епископ Игнатий совершил Божественную литургию

11 апреля, в Неделю 4-ю Великого Поста, день памяти прп. Иоанна Лествичника, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово в сослужении клириков собора.

По завершении Литургии глава Уваровской епархии поздравил прихожан с днем памяти преподобного Иоанна Лествичника, а также отметил: «Преподобного Иоанна стали именовать Лествичником по названию его труда, в котором описывается 30 ступеней восхождения по «Лествице» духовной жизни к Богу. Христианин может достичь самой высокой ступени – единения с Богом, Который есть Любовь. Но для этого человеку нужно побороть многие страсти и пороки. Пример христианина, прошедшего этот нелегкий путь – преподобный Серафим Саровский, который по завершении подвижнических трудов вышел на общественное служение, где каждое слово и дело было пропитано любовью. Этот святой встречал людей фразой: «Радость моя, Христос Воскресе!» Такой высоты не все могут достичь, но стремиться к этому должен каждый. Ибо уже за само стремление Бог восполнит остальное, что по немощи своей мы сделать не можем». В завершение проповеди владыка Игнатий напомнил основную мысль евангельского чтения дня, что лишь постом и молитвой мы можем победить род лукавый, и пожелал достойно провести время воздержания и молитвы, в которых сегодня пребывают христиане для восхождения по лествице добродетелей к Богу.