Паломническая поездка по святым местам Уваровской епархии

26 мая прихожане храма Космы и Дамиана села Степановка и села Вишни Ржаксинского района совершили паломническую поездку по святыням Уваровской епархии. Поездку организовал клирик Христорождественского кафедрального  собора города Уварово священник Владимир Алейников.

Паломническая поездка началась с посещения кафедрального собора в городе Уварово – центр Уваровской епархии. Отец Владимир рассказал историю о Казанской иконе Божией Матери, которую подарили собору жители села Чуево-Алабушка Уваровского района. Затем прихожане поднялись на колокольню, с высоты посмотрели окрестности города Уварово и ударили в самый большой колокол.

Далее паломники отправились в микрорайон Терновое Инжавинского района, где посетили Михайло–Архангельский храм и  совершили молебен с акафистом. В этом храме находится Карандеевская чудотворная икона Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». Икона со своей удивительной историей, прославлена многими чудесами и исцелениями. Последние тридцать лет Карандеевская икона Божией Матери находится в этом храме. До этого почти двести лет икона находилась в церкви в селе Карандеевка Инжавинского района, где и была прославлена.

Настоятель Михайло-Архангельского храма священник Анатолий Осокин с матушкой Наталией угостили паломников пирогами с чаем, который был приготовлен в старинном самоваре на дровах.

«Мы пытаемся развивать внутреннее паломничество. Господь не обделил Уваровскую и Кирсановскую епархию своими Святынями, не обделил интересными людьми, которые не боялись отдать свою жизнь за веру в Господа нашего Иисуса Христа»: — рассказал отец Владимир, обращаясь к паломникам.

На обратном пути паломники посетили село Старая Ольшанка Уваровского района, которая известна храмом Воскресения Христова. Храм с такой архитектурой единственный во всей Русской Православной Церкви. Храм построен известными академиками К. А. Молдавским и Р. И. Кузьминым в имении дворян Воейковых. Паломники посетили храм, помолились, поставили свечки. Затем отправились в музей, где услышали историю о семьях Воейковых и Поленовых, посмотрели репродукцию работ Василия Дмитриевича Поленова. Прихожане вместе с отцом Владимиром прогулялись по парку, который восстанавливается, посмотрели на памятники генерала Воейкова и его супруги.

Паломники были удивлены такими местами и поблагодарили отца Владимира за организацию поездки, за подробные рассказы о местах, людях и  Святынях.

Организовать поездку помог  Куксов Вячеслав Васильевич, генеральный директор ОАО «Вишнёвское» и благотворитель храма Космы и Дамиана в селе Степановка Ржаксинского района. Благодаря его поддержки паломники смогли посетить такие удивительные места Уваровской епархии.

Следующая поездка намечена в  Спасо-Преображенский храм села Демьян Бедный Жердевского района, бывший Носовский Спасо-Преображенский мужской монастырь. И в село Шпикулово, где находится источник освященный в честь великомученика Пантелеимона Целителя.