Подготовка к строительству церкви в селе Отхожее Ржаксинского района

31 мая,  клирик Христорождественского кафедрального собора священник Владимир Алейников вместе со съёмочной группой прибыл в село Отхожее Ржаксинского района, где сослужил молебен на благое дело.

В селе Отхожее когда-то был храм, который был построен в 1861 году, в 1917 году при сильном пожаре сгорела часть села, в том числе и церковь. Храм быстро восстановили, но в 1930 году приход был закрыт. А в 2011 году жители села обратились с ходатайством об открытии храма.

В 2013 году епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий посещал село Отхожее Ржаксинского района. Архипастырь встретился с верующими села. Основной целью встречи стало утверждение проекта будущей церкви в честь Архистратига Божия Михаила.

Сейчас дело движется, но медленно. Женщины села, под руководством старосты прихода Корнюхиной Нины Ивановны,  разбирают старое здание, чтобы из этих кирпичей построить новую церковь. Жители этого села, движимые желанием богообщения, стараются всем миром возродить утраченные святыни.

И конечно же им нужна помощь. Помощь разная: физическая, помощь с техникой, с волонтёрами, финансовая. Все мы можем внести свою частичку в строительство этой церкви.