VII Поленовский пленэр для одаренных детей

1 июля в селе Старая Ольшанка Уваровского района состоялся VII Поленовский пленэр для одаренных детей. В этом году на это значимое событие собрались учащиеся лицея имени Данилова города Уварово, Уваровского кадетского корпуса имени святого Георгия Победоносца, конкурсанты из села Павлодар, Моисеево-Алабушка и Нижний Шибряй Уваровского района. Также приняли участие в конкурсе, в дистанционном формате, юные художники из города Тамбова, Палестины и Ливана.

Перед тем как открылся пленэр, заместитель начальника отдела образования Уваровского района Евгения Георгиевна Кнац провела экскурсию, после чего все участники отправились в храм Воскресения Христова, в котором клирик Христорождественского кафедрального собора города Уварово священник Владимир Васильев совершил молебен, испросив Божьего благословения перед началом доброго дела.

После соборной молитвы все участники отправились на поляну перед храмом, где их ожидала беседа с особым гостем, Крюковой Светланой Вячеславовной, членом союза Московских художников.

Преподав мастер-класс, Светлана Вячеславовна показала несколько рисунков, написанных акварелью и пастелью, чтобы юные художники набрались небольшого опыта. Данный пленэр будет проходить несколько дней. В 1 день – в селе Старая Ольшанка, 2 день – в усадьбе Сергея Васильевича Рахманинова села Ивановка, а в 3 день ребята побывают в краеведческом музее рабочего поселка Инжавино. Работы будут исполняться в трех номинациях: Русские усадьбы – страницы русской истории; Пейзажи родного края; Достопримечательности родных мест.