Божественная литургия в Неделю 8-ю по Пятидесятнице

15 августа, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово.

Его Преосвященству сослужили клирики собора священники Виктор Кончаков, Владимир Алейников, Владимир Васильев, иеромонах Питирим (Сухов) и диакон Сергий Демидов.

По окончании Божественной литургии владыка Игнатий обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором поздравил всех с воскресным днем и памятью первомученика архидиакона Стефана, напомнив о мужестве святого, которое он проявил в момент своей кончины: «Господь всегда готов совершить чудо по вере нашей, если нам это будет полезно и спасительно. Поэтому по примеру архидиакона Стефана нам необходимо иметь твердую веру. Призывая к твердости духа, святитель Игнатий Брянчанинов сказал, что каждого христианина «промысел Божий носит на руках Своих». Это значит, что не нужно поддаваться искушениям и соблазнам, которые нас окружают, ибо Господь всегда печется о нас. Крест, на котором был распят Господь наш Иисус Христос, послужил к спасению всего человечества, и каждый человек несет свой крест. И это крестоношение необходимо совершать благодаря Бога за все, ибо тот же святитель Игнатий учит нас, что это благодарение необходимо иметь всегда в своем сердце, что бы ни происходило в нашей жизни. Только так христианин может стяжать мирное устроение духа, которого удостоился и ныне чтимый архидиакон Стефан».