Божественная литургия в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: священники Виктор Кончаков, Владимир Васильев, иеромонах Питирим (Сухов) и диакон Сергий Демидов.

По окончании богослужения глава Уваровской епархии обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил прихожан с двунадесятым праздником — Благовещением Пресвятой Богородицы, напомнил историю праздника, а также отметил: «Пресвятая Богородица проявила величайшее смирение и последовала воли Божией, сказав: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк 1:38). Так и нам в нашей жизни, тоже необходимо исполнять волю Божию, которая запечатлена в святом Евангелии. Для нас эта та воля, которой мы должны следовать со словами Божией Матери, со смирением. Стараться понуждать себя на эти заповеди, конечно, это нелегко. Мы не проходим тот путь чистоты и благочестия, который был у Девы Марии, но мы можем какую-то часть себя, своей жизни тоже посвятить Богу, и также можем следовать заповедям Евангелия и, может быть, не будем превознесены как Божия Матерь, но найдем милость у Господа и спасение наших душ «.