Освящение источника в селе Горяевка Мучкапского района

14 августа, в праздник происхождения Честных древ Животворящего Креста Господня, в селе Горяевка Мучкапского района настоятель Покровского храма рабочего поселка Мучкапский священник Андрей Кустов совершил освящение источника в честь Казанской иконы Божией Матери.

Святой источник забил в 1507 году. Старожилы рассказывают о том, что находясь на месте, житель села Горяевка увидел образ Пресвятой Богородицы. В это время из земли забил фонтан. Попив эту воду он исцелился. В июле этого года неравнодушные жители Мучкапского района совместно с настоятелем Покровского храма священником Андреем Кустовым благоустроили родник. Общими силами убрали сорную растительность, обновили иконы, установили лавочки. Мастер Сергей Марчуков из посёлка Красный Куст изготовил сруб для источника.