Диаконская хиротония в Александро-Невском храме рабочего посёлка Мучкапский

22 октября, в день памяти апостола Иакова Алфеева, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию и диаконскую хиротонию в храме в честь святого благоверного князя Александра Невского рабочего поселка Мучкапский.

Его Преосвященству сослужили настоятель Александро-Невского храма священник Димитрий Овсянников, клирики Христорождественского кафедрального собора города Уварово: священник Виктор Кончаков, иеромонах Питирим (Сухов) и диакон Сергий Демидов.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Таисии Степановой.

Одним из главных событий Божественной литургии стала диаконская хиротония. Правящий архиерей рукоположил в сан диакона Ярослава Кравченко, выпускника Тамбовской духовной семинарии. По завершении богослужения епископ Игнатий поздравил отца Ярослава с вступлением на путь священничества и пожелал ему Божией помощи в служении Церкви Христовой.

Божией помощи Владыка Игнатий пожелал и всем верующим, обратившись к ним с архипастырским словом: «Сегодня, чтобы не опуститься на какой-нибудь грех, не заразиться дурными мыслями, а  стараться хранить душу в чистоте, в спокойном мирном состоянии, для этого, конечно, нам нужна Божия помощь и Божия благодать. Когда мы приходим в храм, мы и получаем эту благодать Божию для нашего укрепления, для нашего спасения. И когда человек живёт в этой жизни, он должен думать так, что все грехи, которые он делает – это его, а доброе, что у него получается – это от Бога, потому что оно совершается по благодати Божией. Самое главное, это добро Евангельское, которое мы исполняем по заповедям Евангелия. Вот это добро и приносит нам спасение по благодати Божией, потому что Евангельские заповеди можно исполнять только силой веры, любви и благодати Божией. Если так будем шествовать, то Господь нам поможет в нашей жизни прийти к спасению, наполнить свою душу чистотой, миром и спокойствием».