Божественная литургия архиерейским чином в Неделю 19-ю по Пятидесятнице

23 октября,  в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, в день памяти святых отцов VII Вселенского Собора, преподобного  Амвросия Оптинского епископ Игнатий совершил Божественную Литургию в Христорождественском соборе города Уварово.

За богослужением Его Преосвященству сослужили клирики Христорождественского кафедрального собора: священники Виктор Кончаков, Владимир Васильев, Сергий Растрёпин, иеромонах Питирим (Сухов),  диакон Сергий Демидов и диакон Ярослав Кравченко.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве нашем и защитниках его. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

После богослужения Преосвященный Владыка обратился к прихожанам со словами архипастырского наставления: «Сегодня церковь отмечает память святых отцов  VII Вселенского Собора. Он был в 787 году, еще в первом тысячелетии, на нем было восстановлено иконопочитание.  Во всех православных храмах мы видим святые образа, мы обращаемся через эти образа к святым,  и они настраивают нас на благочестивый образ жизни. Но некоторые в первом тысячелетии так не считали, среди них были разные императоры — иконоборцы. Были очень высокие гонения на тех, кто защищал иконы, они подвергались мучениям, их отправляли в ссылки. Наверное, во всё время существования христианства диавол пытался исказить веру и сделать так, чтобы люди не познали Бога или неправильно Его познавали и не пришли к спасению, к благодати Божией. Но всё равно находились те люди, которые восстанавливали справедливость и истину. Этими людьми были святые отцы VII Вселенского Собора.  Несмотря на все гонения, учения, ссылки и смерть, они остались верными православию и, собравшись на этом Вселенском Соборе, установили истину».