Молодежь Уваровской епархии приняла участие в автопробеге, посвящённом молодёжно — патриотической  акции  «Рейд памяти»

13 и 14 октября, по благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия, православная молодёжь Уваровской епархии в сопровождении секретаря епархии священника Виктора Кончакова и сотрудника молодежного отдела Дмитрия Степанова, приняла участие в автопробеге, посвящённом молодёжно — патриотической  акции  «Рейд памяти».

Сама идея посетить памятные места,  связанные с Сталинградской битвой принадлежит благочинному 17 полтавского благочиннического округа Екатеринодарской и Кубанской епархии протоиерею Сергию Рыбкину.

12 октября молодежь 17-го полтавского благочиния Кубанской митрополии побывала в городе Уварово, где приняла участие в концерте, посвященному Дню Воинской славы в Уваровском кадетском корпусе имени Святого Георгия Победоносца. С приветственным словом к гостям и кадетам обратился секретарь Уваровской епархии священник Виктор Кончаков, который отметил, что крепкий дух и непоколебимая вера позволили русскому народу выстоять во многих испытаниях военных лет.

Рано утром 13 октября молодежь Уваровской епархии и их сопровождающие отправились в город Волгоград. Первым пунктом поездки стало солдатское «Россошки» в 34 км от Волгограда. Во время Сталинградской битвы здесь было немецкое солдатское кладбище. А в дальнейшем, напротив него появилось и советское военное кладбище. Поклонившись могилам Воинов и совершив литию, паломники двинулась в путь к областному центру. В столице области была интересная встреча в стенах Волгоградского государственного медицинского университета. Там группа протоиерея Сергия Рыбкина подготовила концертную программу. Пели песни военных лет, читали стихи того времени. Студенты ВУЗа также исполнили несколько знакомых всем произведений. Затем состоялась беседа на тему настоящего патриотизма.

Утром 14 октября, в праздник Покрова Божией Матери, паломники посетили храм Всех Святых на Мамаевом кургане и сам мемориальный комплекс. После праздничного обеда участники автопробега попрощались друг с другом. Группа из Краснодара поехала дальше, на Кавказ, а уваровские ребята отправились домой, благодаря Бога и организаторов за прекрасную поездку.